ru en
Услуги и решения Команда Проекты

«Степь» купила еще 8 тыс. га земли в Ростовской области

РБК, 25.04.2017

Агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) приобрело более 30 тыс. га земли в Ростовской области и Ставропольском крае, сообщает «Коммерсант-Юг» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и информацию компании.

В частности, в конце марта 2017 г. холдинг стал собственником ООО «Коломийцевское», управляющее более 8 тыс. га в Ростовской области. В Ставропольском крае «Степь» приобрела ООО «Цимлянское», занимающееся выращиванием зерновых, масличных и технических культур.

В настоящее время общий земельный банк «Системы» достиг более чем 350 тыс. га, агрохолдинг в 2017 г. вошел в ТОП-10 крупнейших землевладельцев России по версии аудиторско-консалтинговой компании BEFL, причем в 2016 г. по приросту земельных активов «Степь» стала российским лидером.

Напомним, осенью 2016 г. также стало известно о планах «Степи» по приобретению хозяйства «Агро-Мичуринское» в Сальском районе Ростовской области. Хозяйство занимает 16,2 тыс. га земли и специализируется на выращивании зерновых (кроме риса), зернобобовых и семян масличных культур. Всего же в 2016 г. холдинг инвестировал в покупку сельскохозяйственных предприятий 7,9 млрд руб. В частности, было приобретено в общей сложности 176 га земли на Юге России (В Ставропольском крае и Ростовской области).

Ранее также сообщалось о планах холдинга реализовать в Ростовской области проект по созданию сети молочных ферм с объемом инвестиций 18 млрд руб. Речь идет о создании на территории региона 14 молочных ферм на 1,6 тыс. голов дойного стада каждая (общая численность составит 22 тыс.400 голов), с объемом надоев молока на одну фуражную корову до 10 тыс. л. Реализация проекта рассчитана до 2022 г.

ФК «Система» развивает сельскохозяйственное направление бизнеса с 2012 г. Тогда корпорация создала совместное предприятие RZ Agro (один из крупнейших производителей зерна и масличных культур на юге России) с членами семьи Луис-Дрейфус. Под управлением предприятия находятся шесть хозяйств, которые объединены в три региональных кластера в Ростовской области и Ставропольском крае. ГК «Степь» занимается молочным животноводством (ОАО «Родина»), овощеводством (агрокомбинат «Южный»), садоводством (ГК «Сады Кубани»), а также производством пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника. Совокупный годовой урожай составляет свыше 950 тыс. тонн.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: