ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Крупнейшие латифундисты: топ-3 владельцев сельскохозяйственных земель в России

У каждого из этих участников списка Forbes уже более 500 000 гектаров земли под контролем

Forbes, 26.04.2017

В число 200 богатейших бизнесменов России Forbes в 2017 году включил 10 человек, связанных с сельским хозяйством. Это неудивительно: отрасль и объемы экспорта в ней растут последние несколько лет.

Исследование, проведенное аудиторско-консалтинговой компанией BEFL, подтверждает эти данные. По их информации, пять ведущих компаний в России увеличили площади принадлежащих им земель на 10,5%.

«2016 год стал крайне продуктивным для крупных агрохолдингов в отношении увеличения земельного банка», — считают аналитики. Первые три места достались холдингам «Продимекс», «Русагро» и «Мираторг».

Впервые в топ-5 вошел краснодарский Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, увеличивший земельный банк до 640 000 га, или на 40%. Структура, связанная с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, заняла четвертое место.

На пятом месте расположилась холдинговая компания «Ак Барс», почти треть которой принадлежит министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, а 46,22% акций - ООО «Торговый дом «Ак Барс» (конечный бенефициар неизвестен).

На первом месте в рейтинге расположилась группа «Продимекс» (вместе с активами «Агрокультуры») Игоря Худокормова — она контролирует 790 000 га. Позиция компании, как и площадь принадлежащих им территорий, за год не изменилась — по итогам 2015 года она также лидировала.

«Продимекс» был создан в 1992 году как торговая компания, специализирующаяся на импорте белого сахара и переработки. Сейчас им принадлежит 15 сахарных заводов, за год они вырабатывают более 1 млн т сахара.

Худокормов входил в рейтинг 200 богатейших людей России по версии Forbes с 2011 по 2015 год. В этом году он вновь вернулся в него с состоянием в $650 млн.

Вадим Мошкович, председатель совета директоров ГК «Русагро», стал единственным миллиардером-аграрием в рейтинге Forbes. Сейчас его состояние оценивается в $2,3 млрд.

По данным BEFL, структура, подконтрольная Мошковичу, владеет 670 000 га против 594 000 га годом ранее. Это позволило «Русагро» опередить «Мираторг» на одну позицию и подняться на вторую строчку рейтинга.

Группа «Русагро» занимается земледелием, производством сахара, свинины, маргарина, майонеза. Занимает второе место среди крупнейших производителей свинины в России.

«Мираторг», принадлежащий братьям Виктору и Александру Линникам, хоть и увеличил площадь принадлежащих им земель (с 594 000 Га до 644 000 Га), но опустился на третье место.

Тем не менее, холдинг, по собственным данным, — крупнейший производитель говядины и свинины в России. Это компания полного цикла: от производства кормов для животных до розничной продажи в торговых точках.

В первом полугодии 2016 года объем продаж продукции «Мираторга» увеличился на 16% и составил 342 000 т. Это помогло Линникам сохранить свои позиции в рейтинге: состояние каждого из них оценивается в $750 млн.

Анастасия Ляликова

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: