ru en
Услуги и решения Команда Проекты

"Русагро" продаст акции на $250 млн, ради строительства свинокомплекса в Приморье

Компания оценивает капитальные затраты на проект в 60 млрд рублей

Primamedia, 22 апреля 2016

Владивосток, 22 апреля, PrimaMedia. Один из крупнейших российских агрохолдингов – "Русагро" – объявил о допэмисии на сумму до 250 млн долларов (около 16,5 млрд рублей по текущему курсу) "для поддержки роста". Часть вырученных от сделки средств компания планирует направить на строительство крупного свинокомплекса в Приморском крае, затраты на который оценивает в 60 млрд рублей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте компании.

Группа "Русагро" начала размещение своих глобальных депозитарных расписок на новые акции компании, сообщила группа.

Как сказано в сообщении "Русагро", привлеченные в рамках SPO средства должны пойти на приоритетные проекты группы. В их числе – свиноводческий комплекс в Приморском крае (проектная мощность первой очереди – 100 тысяч тонн свинины в год) и тепличный проект в Тамбовской области. Инвестиции в строительство этих объектов, по оценке "Русагро", составят 60 млрд рублей и 20-25 млрд рублей соответственно.

Справка РИА PrimaMedia: SPO (secondary public offering) – публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам. Как правило, создателям компании или венчурным фондам. SPO, в отличие от IPO, не влияет на размер уставного капитала компании. Но в то же время такое размещение все равно делает компанию публичной, то есть такой, чьи акции свободно обращаются на рынке ценных бумаг. Кроме того, возрастет число акционеров, что делает акции ликвидными.

От РИА PrimaMedia напомним, что компания "Русагро" называется одним из якорных резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Михайловская" на территории Михайловского и Спасского районов Приморья. Создаваемая ТОР специализируется на размещении крупных агропромышленных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Вторым ключевым резидентом "Михайловской" является компания "Мерси Трейд", которая также планирует реализовать в рамках ТОРа проект создания группы свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год с объемом капитальных вложений в проект более 20 млрд рублей. Компания уже запустила свинокомплекс на 39 тысяч голов в год.

"Русагро" выращивает в крае сою и кукурузу, а также контролирует масложировой комбинат в Уссурийске.

"В регионе мы реализуем три крупных аграрных проекта. Так, на 26 тысячах гектаров мы выращиваем различные сельхозкультуры. Второй проект касается предприятия "Приморская соя", где производится подсолнечное масло, майонез и мыло. И третий бизнес – мясной, производство свинины начнется в крае через три года, – говорил в 2015 году генеральный директор группы компаний "Русагро" Максим Басов.

Агрохолдинг "Русагро" занимается производством сахара, свинины, масла, маргарина и майонеза, а также растениеводством. По данным аналитической компании BEFL, в 2014 году агрохолдинг занимал 4-е место в рейтинге крупнейших российских агрохолдингов. В 2015 году его выручка составила 72,4 млрд рублей, увеличившись на 22,6%, чистая прибыль выросла на 17,4%, до 23,7 млрд рублей.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: