ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева вошел в шестерку крупнейших аграрных землевладельцев России

The DairyNews, 19.04.2016

Согласно рейтингу крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России на 2016 год, представленному компанией BEFL, ряд известных агрохолдингов молочного направления и других организаций, занятых в сфере молочного животноводства вошли в топ-43 компаний, владеющих от 100 тыс. га земли.

В рейтинг вошли 43 компании, среди которых такие лидеры, как Продимекс, Мираторг, Русагро и Ак Барс, при этом Мираторг и Русагро фактически делят 2‐е место. Компания Агрокомплекс им. Ткачева занимает на данный момент 6-ую строчку рейтинга, пишет The DairyNews.

На 1 апреля сумма площадей земельных банков под контролем компаний, включенных в обзор, выросла до 10,450 млн га, то есть на 16% по сравнению с прошлым годом.

Отметим, что первое место занимает Агропромышленный холдинг "Продимекс" в совокупности с землями "Агрокультуры" - порядка 790 тыс. га сельхозземли находится в банке холдинга. По оценке "Продимекса" собственный банк холдинга от 500 до 600 тыс. га. Подразделения компании производят сахарную свеклу, пшеницу, яровой ячмень, кукурузу (зерно), подсолнечник, сою, горох, молоко.

У Мираторга и Русагро примерно одинаковое количество земли - около 594 тыс. га у каждого холдинга.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, принадлежащий семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева по оценке BEFL контролирует 456 000 га. В 2015 году в хозяйствах компании произведено более 200 тыс. тонн молока.

В земельном банке казахстанской "Иволга-холдинг" около 511 тыс. га. Аналитики не включили в оценку земли компании в Курской области в связи с процессом ликвидации площадок там.

ХК Ак Барс, занятая в том числе и в сфере мясо-молочного животноводства, контролирует порядка 505 тыс. га земель.

Девятую строчку рейтинга занимает другой известный производитель молока - "Красный восток Агро", по оценке владеющий около 350 тыс. га сельхозземли. ГК Доминант на 11 месте с 320 тыс. га. Концерн Покровский находится на 18 месте рейтинга с 200 тыс. га земли. Агробизнес концерна включает в себя 25 сельхозпредприятий, 2 сахарных завода, молочное стадо – 15 тыс. голов крупного рогатого скота. Надой молока – 100 тыс.тонн в год. Немного меньше земли у одного из крупнейших производителей молока - компании "ЭкоНива-АПК" - она занимает 22 строчку рейтинга, контролируя около 196 тыс. га.

27 место занимает согласно оценке BEFL, РЗАгро (АФК Система/Луис-Дрейфус) + ГК Степь (АФК Система). Напомним, в этом году АФК Система заявила о намерении войти в топ крупнейших производителей молока страны. Земельный банк компаний - 142 тыс. га.

На 28 месте находится "Русская молочная компания" (Русмолко), основанная бизнесменом Наумом Бабаевым, подконтрольная сингапурской Olam с показателем земельного банка в 136 тыс. га.

Компания Молочный продукт на 34 месте с банком сельхозземли в 112 тыс. га. Агрохолдинг "Кубань" на 36 месте - 111 тыс. га сельхозземли. На 37 месте ГК "Агро-Белогорье", также занятая и в сфере молочного животноводства (основным для компании является мясное направление и растениеводство), владеющая 110 тыс. га. Сэт Иле, входящая в ГК "Просто молоко" владеет 105 тыс. га. и занимает 39 строку рейтинга.

На 42 месте компания Ставропольагросоюз, по данным официального сайта организации, в сутки на ее фермах производится около 20 тонн сырого молока. Компания владеет 100 тыс. га сельхозземли.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: