ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Агрокомплекс семьи Ткачева попал в топ-10 владельцев с/х земель — газета

Интерфакс, 19.04.2016

Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, принадлежащий семье министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, впервые вошел в десятку крупнейших в стране владельцев сельхозземель, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на рейтинг консалтинговой компании BEFL.

Издание отмечает, что десятка крупнейших землевладельцев поменялась, в том числе, из-за изменений в методике подсчета. При этом первое место сохранил агрохолдинг "Продимекс" Игоря Худокормова с 790 тыс. га.

Второе и третье места поделили АПХ "Мираторг" братьев Линников и агрохолдинг "Русагро" Вадима Мошковича, занимавшие в прошлом году шестое и четвертое места соответственно.

Среди новичков в топ-10 — "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева", принадлежащий семье бывшего губернатора Краснодарского края, а ныне министра сельского хозяйства Александра Ткачева. По оценке BEFL, эта компания контролирует 456 тыс. га. Гендиректор агрокомплекса Евгений Хворостина не уточнил, сколько у компании сельхозземель, сославшись на коммерческую тайну, но данные BEFL назвал "близкими к правде".

В 2015 г. агрокомплекс Ткачева приобрел земли крупного южнороссийского агрохолдинга Valinor. По словам бывшего топ-менеджера Valinor, структуры семьи Ткачева купили у этой компании 180 тыс. га, но около 10 тыс. га из них по завершении срока аренды вернулось к фермерам, так что в итоге у агрокомплекса осталось 170 тыс. га.

В списке крупнейших латифундистов также оказалась группа "Черкизово", под управлением которой BEFL насчитала 320 тыс. га. "ГК "Черкизово" и компания "Напко" управляются и контролируются одной группой бенефициаров", — говорится в пояснении к рейтингу. Обе компании подконтрольны членам семьи основателя "Черкизово" Игоря Бабаева, следует из отчетности группы.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: