ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Олигарх Гуцериев оказался крупным латифундистом

Агроинвестор, Март 2016

Он и его родственники управляют 400 тыс. га сельхозземель

Группа БИН Микаила Шишханова (состояние $0,7 млрд по версии Forbes) и семьи Гуцериевых во главе с Михаилом Гуцериевым ($2,4 млрд), также владеющих Бинбанком, является бенефициаром холдинга «РосАгро». Под ее управлением свыше 400 тыс. га земли в Саратовской, Пензенской, Воронежской, Орловской областях и на Ставрополье. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники, среди которых региональный и бывший федеральный чиновники, консультанты и бывший подрядчик компании. Шишханов приходится Гуцериеву родным племянником.

Представитель группы БИН отрицает ее или Бинбанка причастность к агробизнесу. «Группа БИН никогда не была представлена в сельскохозяйственной отрасли, и планов развития данного бизнес-направления у нас нет», — говорит он. Тем не менее, в 2014 году, когда «РосАгро» объявила о подписании протокола о намерениях начать инвестпроект строительства комплекса на 3,6 тыс. дойных коров и откормочной площадки на 2,2 тыс. КРС за 2,95 млрд руб., руководитель пензенского представительства компании Ломали Албаков называл среди финансовых партнеров Бинбанк.

Всего в распоряжении «РосАгро» около 600 тыс. га земель, оценил бывший федеральный чиновник, затруднившись уточнить, сколько из них в собственности, а сколько арендуется. В 2015 году, по оценке консалтинговой компании BEFL, «РосАгро» заняла пятое место в рейтинге крупнейших землевладельцев с 400 тыс. га. В разных районах Пензенской области компания управляет 268 тыс. га, из них около 190 тыс. га в обработке, говорится на сайте регионального представительства холдинга. Компания работает в Пензенской области с 2011 года, считая регион одним из приоритетных, поэтому наращивает здесь земельный банк. В частности, летом 2014-го она купила 36 тыс. га за 7,3 млн евро у Trigon Agri (аграрная «дочка» финского инвестбанка Trigon Capital).

В Пензенской области «РосАгро» выращивает пшеницу, подсолнечник, тритикале, рыжик, рапс, кукурузу, ячмень, горох и сою, говорится на сайте компании. В 2014 году урожайность зерновых в среднем по компании составила 28 ц/га, масличных — 17 ц/га. Кроме того, «РосАгро» принадлежат Тамалинский и Пензенский элеваторы общей мощностью хранения около 150 тыс. т, Пензенский завод растительных масел и Лунинский комбикормовый завод. Совокупная мощность переработки зерновых «РосАгро» в Пензе достигает 300 т в сутки.

Также у компании есть цех по переработке гречихи, который не использовался несколько лет, рассказывала «Агроинвестору» осенью прошлого года начальник коммерческого отдела холдинга Наталья Панкратова. Ценовая конъюнктура 2014 года в 2015-м подтолкнула предприятие вернуться к возделыванию гречихи, ей было засеяно 480 га.

В 2013 году управляющая компания «РосАгро», зарегистрированная в Республике Алтай, подписала протокол о намерениях по взаимному сотрудничеству с правительством Пензенской области: она планировала построить в регионе завод по производству масла рыжика, вложив 3 млрд руб., сообщал портал администрации региона. Однако информации о начале возведения предприятия или его запуске на сайтах областного правительства и Минсельхоза, а также самой «РосАгро-Пенза» «Агроинвестор» не нашел. Сообщений о вводе животноводческого комплекса или информации о ходе реализации проекта найти также не удалось.

Татьяна Кулистикова

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: