ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Для Саратовской области кончились миллиардеры: на 48 тысяч га земель «Траста» второго Троценко не нашлось

Бизнес-вектор, 20.09.2023

Найти еще одного миллиардера, готового вложиться в аграрную сферу Саратовской области, оказалось непросто. Земли ООО «ТрастАгро-Нива 4», более 48 тысяч га в Федоровском районе, так и остались не проданными. Российский аукционный дом констатировал, что торги не состоялись.

Первая попытка продать эти активы предпринималась летом. За 1,4 млрд рублей на продажу были выставлены сельхозугодья, большая часть которых является федеральной собственностью и находится в 49-летней аренде, 188 зданий, в том числе элеватор, 104 единицы сельхозтехники. Кроме саратовских активов в лот входили земли в Пензенской области, всего 4,6 га плюс 13 зданий, включая зерносклад, маслобойку и пилораму, а также парк техники из 137 сельхозмашин.

Продать активы рассчитывали с повышением по 70 млн рублей за шаг. Но ни 10 августа, ни 11 сентября провести аукцион так и не вышло. Продаваемые гектары - наследство ООО «Ростагро-Саратов». В 2018 году компания перешла под контроль банка плохих долгов «Траст» в ходе санации Бинбанка Микаила Шишханова. Банк получил земли всего агрохолдинга «Ростагро» общей площадью 377 тысяч га.

В 2020 году банк обанкротил «Ростагро-Саратов» и в ходе торгов все гектары выкупила его же дочерняя структура «ТрастАгро-Нива 4», зарегистрированная в Балашове. Другие активы «Ростагро» раскидали по аналогичным компаниям и уже продали. Огромный лот, стартовавший с 14,4 млрд рублей, дорос до 18,4 млрд и был куплен ООО «Аеон Агро» из холдинга AEON миллиардера Романа Троценко. Включал он и саратовские земли, что подтверждается свежим рейтингом крупнейших латифундистов России по версии BEFL.

Романа Троценко называли самым вероятным покупателем и оставшихся гектаров «Ростагро». Но, как ясно из результатов торгов, на сей раз AEON интереса к лоту не обнаружил. А второго такого же миллиардера, готового заниматься сельским хозяйством в Саратове, не нашлось. Возможно, картину подпортили иски ТУ Росимущества, которое оспаривало право аренды у «ТрастАгро-Нива 4», хотя чиновники процесс и проиграли, сейчас дело значится закрытым. Новых торгов по землям «Ростагро» в Саратовской области Российский аукционный дом пока не объявлял.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: