ru en
Услуги и решения Команда Проекты

BEFL: прибыльных компаний в растениеводстве стало меньше, в животноводстве — больше

Sfera.fm, 16.08.2023

Консалтинговая компания BEFL опубликовала рейтинг крупнейших владельцев сельхозземель в России на 2023 год, где в том числе проанализировала прибыль компаний в растениеводстве и животноводстве.

Итоговый вывод после анализа финансовых показателей компаний обеих отраслей по данным Росстата следующий: удельный вес прибыльных организаций в растениеводстве снизился до 83,9% в 2022 году, в то время как в 2021 году он составлял 85,3%. В животноводстве наблюдается тенденция прироста прибыльных компаний: 83,7% в 2022 году в сравнении с 80,8% в 2021 году.

Тем не менее, несмотря на снижение доходности, активность в растениеводстве наблюдается, особенно среди крупных агрохолдингов. Они продолжают скупать сельхозземли у средних хозяйств, увеличивая тем самым свои активы. Наблюдается тренд в консолидации земель у юридических лиц. По данным на 01.01.2023 год в собственности юридических лиц находится 23,6 млн га, что составляет 6,2% от общего количества земель сельхозназначения. Прирост к каждому году составляет 1 млн га. Несмотря на рост цен на такие земли, они не теряют своей инвестиционной привлекательности, что подтверждается стабильной активностью на рынке.

Аналитики BEFL обращают внимание на еще одну тенденцию, а именно добавление новых видов деятельности компаний из отрасли растениеводства, связанных с животноводством. Тем самым они расширяют сферу применения зернового сырья и получают добавленную стоимость.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: