ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Структура Искандара Махмудова стала крупным землевладельцем

Коммерсант, 25.05.2020

В опубликованный сегодня рейтинг крупнейших владельцев сельхозземли, по версии BEFL, вошла компания «Косминвест», под контролем которой около 100 тыс. га земли. Это соответствует 50-му месту рейтинга, которое занимают сразу 12 структур примерно с одинаковым земельным банком.

По данным ЕГРЮЛ, 50% ООО «Косминвест» через ООО «Виолан» принадлежит совладельцу УГМК Искандару Махмудову, который занимает 16-ю строчку рейтинга Forbes с состоянием $7,2 млрд. Еще 50% «Косминвеста» у Анатолия Коцюка, чья доля, согласно «СПАРК-Интерфаксу», находится в залоге у господина Махмудова по договору займа.

Как уточняет BEFL, «Косминвест» — новый владелец активов ставропольской «ТОК-Агро». Как сказано на сайте компании, она занимается выращиванием зерновых, картофеля, кукурузы, а также разводит овец и КРС.

Всего в рейтинге BEFL представлена 61 компания с общим земельным банком под контролем в размере 14,2 млн га, что на 779 тыс. га превышает показатель годом ранее. Состав пятерки лидеров остался прежним. При этом принадлежащий семье экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» обогнал группу «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича и занял третье место в списке, собрав более 650 тыс. га.

Анатолий Костырев

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: