ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Агрохолдинг «Степь» вложит 12 млрд рублей в четыре молочные фермы на Юге РФ

РБК, 11.11.2019

Агрохолдинг «Степь» (принадлежит АФК «Система») планирует до 2022 года инвестировать 12 млрд рублей в строительство молочно-товарных ферм в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставропольском крае, сообщает профильный портал Milknews.

«В следующем году мы закончим строительство двух ферм в Краснодарском крае и приступим к строительству ферм в Ростовской области и Ставропольском крае. Суммарные инвестиции в эти четыре фермы составят 12 млрд рублей», — сказал управляющий партнер АФК «Система» Али Узденов.

По его словам, строительство ферм в Ставропольском крае и Ростовской области планируется завершить в 2021 году. Мощность ферм в Краснодарском крае составит по 3 тыс. голов, ежегодный надой молока — 30 тыс. тонн. Суммарные мощности четырех ферм составят 120 тыс. тонн молока в год.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в августе 2018 году стало известно, что агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, вложит 2,1 млрд рублей в строительство молочно-товарной фермы в Каневском районе Краснодарского края.

В общей сложности на ферме будет содержаться фуражное стадо в 7 тыс. коров, в том числе 3 тыс. фуражных коров. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Непосредственно приступить к строительству компания намерена в 2019 году. Завершить проект и ввести ферму в эксплуатацию планировалось в 2022 году.

В марте 2018 года сообщалось, что агрохолдинг «Степь» запустил в тестовом режиме первую очередь молочной фермы в Краснодарском крае. Инвестиции в проект составили 800 млн рублей. Выход на проектную мощность предполагается в 2021 году с валовым удоем молока 20 тыс. литров в год. В общей сложности на ферме будет содержаться стадо в 4 тыс. голов КРС, в т.ч.1800 фуражных коров. В планах агрохолдинга — строительство еще двух комплексов на три тысячи голов.

Агрохолдинг «Степь» на 100% принадлежит АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Активы компании сосредоточены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Карачаево-Черкесии. Земельный банк агрохолдинга «Степь» совместно с РЗ Агро (обе компании находятся под управлением АФК «Система») заняли в рейтинге BEFL 9 строчку. На май 2019 года у них в управлении находится 401 тыс. га сельхозземель. При этом с мая 2018 года фонд компаний увеличился на 21 тыс. га.

Две компании, зарегистрированные в Ростовской области, вошли в рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России. Данные опубликованы консалтинговой компанией BEFL.

В 2018 году выручка предприятия увеличилась более чем в два раза и достигла 24 млрд руб. Показатели прибыли за год, напротив, сократились на 3% — до 1 млрд руб.

На Кубани агрохолдинг занимается молочным животноводством (ОАО «Родина»), овощеводством (агрокомбинат «Южный»), садоводством (ГК «Сады Кубани»), а также производством пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника. Совокупный годовой урожай составляет свыше 950 тыс. тонн.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: