ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Черноземный холдинг «Русагро» проверяет сделку по покупке долга «Солпро» из-за возможного нарушения санкций ЕС

ABIREG.RU, 22.03.2019

Черноземная группа компаний «Русагро» организовала внутреннее расследование, чтобы проверить сделку по приобретению задолженности саратовского холдинга «Солнечные продукты» («Солпро») на предмет нарушения антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщили в компании.

В частности, «Русагро» пытается определить, могли ли финансовые обязательства по сделке нарушить санкционный режим. На данный момент компания ведет переговоры с кипрскими властями (на острове зарегистрирована ее головная структура Ros Agro PLC).

В «Русагро» рассказали, что речь идет о санкциях Евросоюза, принятых летом 2014 года в отношении России в связи с дестабилизирующими действиями на Украине.

Напомним, в ноябре «Русагро» выкупило права требования к «Солнечным продуктам» по кредитам в АО «Россельхозбанк» на сумму 34,7 млрд рублей. По данным источника «РБК», проверка связана с тем, что банк находится под санкциями. В чем именно могло заключаться нарушение, собеседник издания не уточнил, однако пояснил, что консультантом «Русагро» по этому вопросу выступает юридическая фирма Baker McKenzie.

Напомним, в октябре прошлого года головная компания «Русагро» получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два – в Саратовской области и один – в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL, 157 тыс. га). После покупки задолженности «Русагро» запустило дела о банкротстве структур «Солпро».

Анастасия Кочкина

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: