ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Саратовские «Солнечные продукты» запустят самобанкротство в рамках сделки с черноземным «Русагро»

ABIREG.RU, 26.02.2019

Саратовское АО «Холдинг «Солнечные продукты» («Солпро») и его дочернее предприятие «Солнечные продукты – масло», принадлежащие бизнесмену Владиславу Бурову, публично заявили о намерении подать иск о самобанкротстве на фоне долгов перед «Россельхозбанком» и черноземным холдингом «Русагро», следует из сообщения на Федресурсе.

Ранее аналогичные заявления сделали еще пять предприятий, входящие в «Солпро», – торговый дом «Солнечные продукты», «Элеваторхолдинг», «Волжский терминал», Аткарский МЭЗ и агропредприятие «Новопокровское». Череда самобанкротств непосредственно связана с состоявшейся в ноябре покупкой «Русагро» долгов «Солпро» перед «Россельхозбанком» на сумму 34,7 млрд рублей, что составляет 80% внешней долговой нагрузки холдинга.

Ранее гендиректор «Русагро» Максим Басов заявлял, что его компания намерена реструктурировать долги «Солпро» и выкупить его активы, при этом часть активов, включая крупнейший Армавирский масложиркомбинат, снова будет выставлена на продажу. Аналитики рынка называют продажу активов «Солпро» вынужденной и связывают ее с тем, что саратовская ГК так и не сумела выкарабкаться из кризиса, связанного с крупной аварией на маслоэкстракционном заводе «Волжского терминала». В 2016 году в результате взрыва был полностью разрушен совершенно новый завод. После завершения сделки Владислав Буров станет миноритарием «Русагро».

Напомним, в октябре прошлого года головная компания «Русагро» – ROS AGRO PLC – получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два – в Саратовской области и один – в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL, 157 тыс. га).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. В группу входят 35 сельскохозяйственных предприятий. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Суммарная выручка основных сегментов «Русагро» в 2018 году составила 92 млрд рублей.

Александр Пирогов

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: