ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Головная компания воронежской ГК «Эконива» решила стать открытым обществом для привлечения инвестиций

ABIREG.RU, 01.08.2018

Акционеры немецкой Ekosem-Agrar, владельца черноземного агрохолдинга «Эконива», приняли решение о смене формы собственности с закрытого акционерного общества (GmbH) на открытое (Aktiengesellschaft), сообщил «Абирегу» представитель «Эконивы».

Он уточнил, что процесс перерегистрации общества только стартовал и завершится в августе. В компании рассматривают различные варианты привлечения денежных средств, а не только первичное размещение акций (IPO). «Решение о выборе способа финансирования и точных сроках осуществления мер по привлечению финансирования зависит от конъюнктуры финансового рынка, развития отрасли, а также соответствующих условий и стратегических аспектов», – пояснил представитель компании.

Напомним, что «Эконива» в своей деятельности использует как банковские, так и небанковские инструменты заимствования. Традиционно основным кредитором компании являлся Сбербанк. С 2015 года «Эконива» в основном кредитуется в «Россельхозбанке», а по отдельным проектам – в «Альфа-банке» и «Юникредит банке». Также компания дважды в 2012 году выпускала собственные облигации (евробонды) с размещением на Франкфуртской бирже, купонные выплаты по котором выплачиваются ежеквартально. Окончательный срок расчета по бондам должен наступить в 2021 году.

В связи с изменением организационно-правовой формы Ekosem-Agrar учреждены правление из двух человек (это гендиректор Штефан Дюрр и финдиректор Вольфганг Блейзи) и наблюдательный совет из четырех человек (Франц фон Буссе, Вольфганг Граф, Рольф Цюрн и Владислав Новоселов, последний – известный российский земельный консультант, управляющий партнер портала BEFL).

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкониваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Основным владельцем является гендиректор компании Штефан Дюрр, остальные совладельцы не раскрываются. Компания работает на территории Воронежской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в республиках Башкортастан и Татарстан. Число работников – 9 тыс. человек. За 2017 год «Эконива» произвела 297 млн литров молока. Сейчас у компании 14 современных животноводческих комплексов. Ежесуточное производство молока составляет 1,4 тыс. тонн. Общая площадь сельхозугодий – 386 тыс. га. Общее поголовье – 105 тыс. голов КРС, фуражных коров – 52 тыс. голов. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро.

Александр Пирогов

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: