ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Дмитрия Патрушева отправили на село

Он сменил Александра Ткачева на посту главы Минсельхоза

Коммерсант, 18.05.2018

Одним из самых резонансных изменений в составе правительства стало назначение Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и предправления Россельхозбанка, новым министром сельского хозяйства. В этом кресле он сменил Александра Ткачева. За три года руководства министерством господин Ткачев запомнился активной поддержкой отечественных производителей, а агрохолдинг его семьи вошел в пятерку крупнейших владельцев сельхозземель.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил назначить новым министром сельского хозяйства Дмитрия Патрушева — сына секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и нынешнего предправления Россельхозбанка. Его кандидатуру поддержал президент Владимир Путин. Курировать работу господина Патрушева на посту министра будет вице-премьер Алексей Гордеев, возглавлявший Минсельхоз в 1999–2009 годах. С 2012 по 2018 год вопросы развития АПК были в ведении вице-премьера Аркадия Дворковича.

Господин Патрушев сменил на посту главы Минсельхоза Александра Ткачева, который занимал эту должность с апреля 2015 года. За время управления министерством господин Ткачев запомнился своей активной протекционистской позицией. В частности, он не раз выступал за продление действующего с августа 2014 года продуктового эмбарго «еще лет на десять», поддерживал запрет на импорт овощей и фруктов из Турции, обвинял Белоруссию в реэкспорте «санкционных» продуктов и «разрушении» российского молочного рынка.

Кроме того, бывший глава Минсельхоза выступал за введение электронной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции и лоббировал введение маркировки продуктов с растительными жирами. Также Александр Ткачев активно стимулировал российских виноделов заниматься развитием собственной сырьевой базы. Он был сторонником полного запрета на использование при производстве российского вина импортного виноматериала или введения на него ввозных пошлин. В 2016 году министр говорил, что такие меры можно было бы ввести через пять-семь лет: за это время, согласно его ожиданиям, российские производители смогли бы увеличить площади собственных виноградников.

Работа господина Ткачева на посту главы Минсельхоза была предметом расследования правительственной комиссии на предмет конфликта интересов. Дело в том, что семье министра принадлежит один из крупнейших российских агрохолдингов «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева». Он объединяет более 60 предприятий на юге России, занимающихся растениеводством, птицеводством, свиноводством, мясным и молочным скотоводством, переработкой и пр. В апреле 2016 года правкомиссия сообщила, что конфликта интересов Александра Ткачева, связанных с сельскохозяйственным бизнесом его семьи, не обнаружено. С 2015 по 2017 год выручка агрокомплекса выросла с 38,68 млрд до 46,7 млрд руб. По данным BEFL, земельный банк холдинга семьи Ткачевых за апрель 2015 года—апрель 2017 года увеличился в 3,2 раза, до 640 тыс. га. Это соответствует четвертому месту в списке крупнейших российских землевладельцев.

Анатолий Костырев

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: